«Зачинается рассказ от Ивановых проказ»

К 165-летию книги «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы, 28 сентября в библиотеке семейного чтения прошел сказочный бенефис для учащихся 3 класса МАОУ «Прогимназия №1».

Двигаясь по сказочному маршруту, ребята познакомились с историей создания первой и единственной сказки Петра Павловича Ершова, которую он написал еще студентом, учась в Петербургском университете. Далее отвечали на вопросы литературной викторины: узнавали героев по описанию, объясняли значение слов далёкой старины, встречающихся в знаменитом произведении, и по какой причине произошло то или иное событие.

Продолжили маршрут увлекательной игрой «А музыка звучит», в которой ребята впервые познакомились с балетом «Конёк – Горбунок» композитора Родиона Щедрина. В этом творческом задании необходимо было прослушать музыку и определить, какой фрагмент балета звучит. При каждом правильном ответе из шести предложенных вариантов складывался красочный пазл с иллюстрацией из сказки, представленный на слайдах презентации.

В категории «Игровые забавы» нашим маленьким гостям предстояло немного подвигаться: принести перо Жар-птицы, освободить кита от кораблей, достать из красного сундука перстень Царь-девицы, опустошить котёл со студёной водой.

Завершилось мероприятие просмотром фрагмента мультфильма «Конек-Горбунок».

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Чеснокова Д.М.