«Волшебник Изумрудного города»

17 июня к 130-летию со дня рождения писателя А.М. Волкова в библиотеке семейного чтения для детей летнего оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №40 с УИОП» прошла литературно-игровая программа «Волшебник Изумрудного города».

Ребята познакомились с биографией Александра Мелентьевича Волкова, начавшего писать стихи и прозу ещё в юности, профессионального математика, знающего несколько европейских языков, историю, литературу; узнали об истории создания и многочисленных продолжениях, составляющих серию приключений Элли и её друзей.
Гостей мероприятия ждала интересная игровая программа: они с удовольствием принимали участие в веселых подвижных играх: бросали в котёл змеиные головы и мышей, свисающих с потолка пещеры злой волшебницы; строили высокую стену зaмка; мастерили плот, чтобы переправиться через широкую и быструю реку; вывозили спящего льва с макового поля; освобождались из плена летучих обезьян, передавая игрушку по кругу под веселую музыку; разгадывали интерактивный кроссворд «Секреты Великого и Ужасного», отвечая тем самым на вопрос: кто помог Железному Дровосеку, когда Гингема заколдовала его топор?
В конце мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Всё началось со сказки», где была представлена серия книг А. М. Волкова.

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Насибуллина О.А., Ковита Е.И.