Воинская доблесть

24 января в читальном зале Библиотеки семейного чтения состоялось мероприятие, посвященное трагическому событию современной истории: героической обороне 6-й роты батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной псковской дивизии против значительных сил чеченских боевиков под предводительством Хаттаба.

Участниками мероприятия стали воспитанники территориального Центра помощи семье и детям.

Сначала ребята посмотрели презентацию об истории Воздушно-десантных войск, о символах ВДВ, об особенностях формы десантников.

Затем сотрудница библиотеки Патрина Н.В. рассказала ребятам о подвиге, которому в этом году исполняется ровно 20 лет: в 2000-м году в первый день весны десантники вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. В бою погибло 84 десантников 6-й и 4-й рот, в том числе 13 офицеров. В живых осталось только 6 бойцов.

За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

В заключении прозвучала песня «Памяти 9 роты», посвященная героям-десантникам.

Текст и фото Н. Патриной