«Ваш собеседник» — голос слепоглухих

Общероссийский журнал для слепоглухих «Ваш собеседник» выходит с октября 2003 года. Его создатель и главный редактор – Наталья Кремнева, тотально слепоглухой человек, потерявшая слух и зрение в зрелом возрасте. Журнал является «голосом слепоглухих» — они сами пишут о себе, делятся опытом реабилитации и возможностью активной жизни.

Главная задача журнала – предоставление людям с одновременным нарушением слуха и зрения информации об их правах и необходимых службах, услугах и реабилитационных мероприятиях, новинках технических средств, о научных достижениях в области исследования слепоглухоты.

Целью журнала является также и информирование общества о проблемах слепоглухих, их творческих возможностях, талантах.

Издается укрупненным шрифтом, удобным для чтения слабовидящим, а также рельефно-точечным шрифтом Брайля – для тотально слепоглухих. Журнал очень востребован и тираж постоянно растет. Он увеличился со 100 экземпляров в 2014 году до 1700 – в настоящее время. А брайлевский вариант – с 25 до 160.

Издание журнала в двух форматах очень дорогостоящее, но крайне необходимо для разных групп слепоглухих людей, по-разному читающих свой журнал.

10 сентября 2015 года в библиотеке Семейного чтения состоялось открытие досугового центра для слепоглухих пользователей «Говорящие руки». И с тех пор его деятельность освещается на страницах этого специализированного журнала. Так, в первом номере журнала за 2017 год опубликованы материалы заведующей библиотеки Л. Дружченко «Минуты откровения» — о проведении в досуговом центре слепоглухих «Говорящие руки» литературного вечера на жестовом языке, посвященного Всемирному Дню поэзии и «Масленичный «разгуляй» — о праздновании Масленицы.

Масленичный разгуляй.pdf (1 013,7 КиБ, 153 запросов)

Минуты откровения.pdf (831,1 КиБ, 140 запросов)