«В стране Вообразилии».

«В стране Вообразилии» — под таким названием 28 сентября в библиотеке семейного чтения для учеников 2 «Б» класса Прогимназии №1 прошел поэтический альманах, посвященный 100-летию со дня рождения детского поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера. В начале мероприятия наши маленькие читатели познакомились с биографией поэта, посмотрев видеоролик «След в истории. Борис Заходер». Затем, представив себя в роли великих путешественников, совершили полет в страну удивительных стихов, песенок, считалок и загадок Бориса Заходера. А сопровождала их Летающая Корова, сошедшая со страниц произведения юбиляра.
Перед тем как взять курс на необычайную страну Вообразилия, ребята с радостью приняли главное условие взлета – хором прочитать стихотворение Бориса Заходера «Сова». Впереди их ждали мягкие посадки во Владениях пана Трулялинского из города Припевайска, на Горизонтских островах, загадочном острове «Гдетотам», в Парке диковинных зверей и Чудесном лесу Винни—Пуха.
Второклассники исправляли ошибки в детской записке поэта «Сиводня я ухажу навсигда», отгадывали загадки о друзьях Бабы Яги, читали справа налево строчки из стихотворения «Муха – чистюха», решали математические примеры и наполнили таким образом корзину яблоками, слушали стихи и веселые песенки «Про пана Трулялинского», и «На Горизонтских островах», разгадывали ребусы о названиях сказок Бориса Заходера, смотрели мультфильм, снятый по стихотворению «Про всех на свете».
В завершение путешествия все присутствующие были приглашены посетить книжную выставку «На Горизонтских островах», где была представлена литература, отражающая все многообразие детского творчества Бориса Заходера:

Всем девчонкам и мальчишкам
Взять советуем мы книжки!
Заходера стихи, сказки –
В них к филвордам есть подсказки.
Чтоб досуг в библиотеке
Не прошел для вас напрасно –
Поэтические строки
Окунут вас в мир прекрасный!

Сазонова Н.В.