В гостях у сказок братьев Гримм

26 февраля учащиеся 4 «А» класса МАОУ «Прогимназия №1» вместе с сотрудником библиотеки семейного чтения отправились в литературный круиз «В гостях у сказок братьев Гримм», посвященной 235-летию со дня рождения Вильгельма Гримма.

Братьев Гримм большинство людей знают, как собирателей сказок. А между тем их деятельность была значительно шире и разносторонней. Они занимались изучением истории права, скандинавской мифологии, грамматики германских языков, этнографическими исследованиями, составлением словаря немецкого языка. Список их трудов огромен. Интересно и то, что в Касселе Якоб Гримм работал библиотекарем, а Вильгельм – секретарем кассельской библиотеки. Об этом и о том какими были их детство и юношеские годы говорили в первой части мероприятия, после чего все окунулись в сказочный мир немецких лингвистов.

Знакомство с сюжетной линией таких сказок как «Король Дроздобород», «Храбрый портняжка» и «Царица пчел» проходило с элементами игры: в ребусах были зашифрованы названия сказок; в кроссворд необходимо было вставить слова из текста произведения; найти отличия среди трех принцесс; составить словосочетания и таким образом узнать какую домашнюю работу выполняла королевна из сказки «Король Дроздобород»; ответив на вопросы викторины о храбром портном, избавиться от двух разбойников.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Горшочек каши» по мотивам сказки братьев Гримм.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Баранова Т.В.