«В гостях у домовенка Кузи».

11 сентября маленькие читатели Библиотеки семейного чтения – ученики 2 «Б» класса СОШ №23 отправились в литературное путешествие – в гости к доброму и симпатичному домовёнку Кузьке. Больше сорока лет тому назад Татьяна Ивановна Александрова написала трогательную и смешную историю о потешном человечке в красной рубахе с поясом, с копной волос, торчащих во все стороны, и в огромных, не по размеру лаптях. Теперь новые сказки о Кузьке пишет ее дочь — Галина Александрова. Их главный герой настолько обаятелен и «реален», что редко кто устоит перед желанием поискать и у себя в квартире подобного домовенка.
Ребята заметили, что речь Кузи богата рифмованными строчками, поговорками и прибаутками и с интересом отвечали на вопросы видео-викторины «Доскажи словечко», «Объяснялки»; разгадывали загадки из «волшебного сундучка» о сказочных персонажах, с которыми домовенок встретился в лесу.
Кузя любит хозяйничать по дому, приводить его в порядок, поддерживать чистоту. Не случайно Баба-Яга так стремилась заполучить его к себе в дом. Вот и наши гости стали весело играть, да еще и подметать: лихо мячики катали и в савок их собирали!
А ещё есть народное поверье, что домового нужно кормить для того, чтобы он был приветливым, хозяев своих любил и уважал.
Мальчишки, чтоб задобрить Кузю,
Баранок сладких припасли.
На время в связку собирали,
Чтоб легче было их нести.
Литературное путешествие завершилось обзором книг у книжной выставки «Веселые встречи за печкой» о приключениях смешного домовенка и просмотром отрывка из мультипликационного фильма «Домовенок Кузя».

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: Назарой Н.К.