«В гостях у дедушки Корнея»

31 марта в библиотеку семейного чтения были приглашены ребята весеннего оздоровительного лагеря МАОУ «Прогимназия №1» на литературную игру-викторину «В гостях у дедушки Корнея». Встреча была посвящена Неделе детской книги, которая, в свою очередь, приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве классика отечественной детской литературы, который сопровождался красочной слайд-презентацией. Узнали об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки Чуковского, героем которых является крокодил. Декламировали английские народные песенки в буквальном переводе и переводе Чуковского, а также зачитывали смешные детские высказывания из книги «От 2-х до 5-ти». Активно отвечали на вопросы литературной викторины, по отрывкам произведений вспоминали их названия, сопоставляли сказочного героя с его положительным или отрицательным поступком. В заключение посмотрели мультфильм «Павлиний хвост», снятый по сказке «Топтыгин и Лиса».

В читальном зале для гостей действовала книжная выставка «Чудо-сказки Корнея Чуковского», на которой были представлены любимые произведения юных читателей и малоизвестные.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Сазонова Н.В., Баранова Т.В.