У нас единая планета, у нас единая семья!

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху,

как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам

не хватает только одного — научиться

жить на земле, как люди».

(Б. Шоу)

Именно этому искусству — жить с людьми и среди людей был посвящен час толерантности «У нас единая планета, у нас единая семья!», который проходил 22 ноября в Библиотеке семейного чтения. Его участниками стали ученики 3 — 4 классов МБОУ «Начальная школа – детский сад №1».

Мы говорили о сложном и, для многих ребят, новом понятии – о толерантности. Рассказ библиотекаря разнообразили слайд презентация, а также чтение «Сказочки о счастье» И. Токмаковой, китайской притчи «Ладная семья» и показ восточной видео — притчи о гневе и несдержанности «Все оставляет свой след».

Большое внимание было уделено качествам толерантной личности и толерантным отношениям: на примере предложенных ситуаций из школьной жизни, а также сказок нравственного содержания, ребята постигали тонкости понятия толерантность, доброта, милосердие, сострадание, активно обсуждали, размышляли, анализировали, отвечая на вопросы.

В завершение мероприятия наши маленькие читатели согласились с тем, что мы все такие разные, не похожие друг на друга. И даже говоря на одном языке, думаем и рассуждаем каждый по-своему, согласно личному представлению. И это хорошо! Ведь если будут все люди одинаковыми, то мир станет скучным и однообразным. Было бы очень здорово, если бы мы понимали это и относились друг к другу терпимее.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.