У каждой пташки свои замашки

1 апреля в Международный день птиц в Библиотеке семейного чтения для учащихся 3 «Б» класса МАОУ «Прогимназия №1» был проведен экологический вестник «У каждой пташки свои замашки».

Ребята побывали в удивительном мире пернатых из разных уголков нашей планеты и познакомились с фантастическими особенностями некоторых видов птиц. Например, мало кто знает, что существует птица, «спящая в воздухе», птица, способная плавать под водой, погружаясь на глубину до 100 метров. Оказывается, киви – это не только экзотический фрукт, но и необычная птичка без хвоста и крыльев; овсянка – это не только полезная каша, но и удивительная птица, способная петь практически без остановки до двенадцати часов подряд.

В ходе мероприятия ребятам было предложено ответить на вопросы экологической игры «Крылатые прятки» о зимующих и перелетных птицах России, угадать по мелодии песни её пернатого автора, определить значение фразеологизмов: «Белая ворона», «Как с гуся вода», «Писать, как курица лапой» и т.д. Юные читатели вспоминали названия произведений, в которых главными героями являются птицы, читали скороговорки и создавали «Пернатую азбуку», называя на каждую букву русского алфавита представителя птичьего мира.  И конечно, по традиции, прошел показ мультфильма по сказке В.Г. Сутеева «Что это за птица?»

Вниманию детей и взрослых была представлена тематическая книжная выставка «Волшебных птиц земное чудо», на которой собрана научно-познавательная литература, а также полезная информация для любителей домашних пернатых питомцев. Читателей, предпочитающих художественное слово, порадовали произведения В. Бианки, В. Чаплиной, Г. Скребицкого, Н. Сладкова, Э. Шима.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Баранова Т.В.