«Тридцать трёх богатырей знает каждый грамотей»

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире, отмечается День русского языка. В честь этого события в библиотеке семейного чтения 8 июня было много гостей – ребята летнего оздоровительного лагеря МОУ «СОШ №40 с УИОП».

Игровая программа «Тридцать трёх богатырей знает каждый грамотей» состояла из занимательных заданий о русском языке, представленных на слайдах мультимедийной презентации.

«За далью Даль!» – это первый раздел заданий, и он был посвящен отгадыванию слов, описание которых приводится в знаменитом «Толковом словаре великорусского языка» В. И. Даля.

Во втором разделе «Караван от А до Я», пользуясь подсказками нужно было вставить пропущенные буквы в словах, начинающихся на первую букву алфавита и заканчивающиеся последней.

А далее, в третьем разделе «Кот в мешке», прозвучал призыв: «Если Вы не хотите сесть в калошу, попасть впросак; если Вы хотите доказать, что Вам всё по зубам и по плечу, что Вы семи пядей во лбу, не откладывайте в долгий ящик и покажите всем, где собака зарыта! Скорее, засучив рукава, беритесь за разгадывание удивительных фразеологических оборотов, ведь это проще пареной репы!» Этот раздел был наиболее сложен, но и с ним ребята справились успешно.

В ходе мероприятия, учащиеся вспоминали правила русского языка и успешно расставляли запятые в шутливом предложении; подбирали синонимы к словам, превращая их в слова другого рода; демонстрировали свой словарный запас, рассказывая одноклассникам о предмете так, чтобы они догадались о чём идёт речь; разгадывали в четверостишиях омонимы.

В разделе «Мудрость народная» ребята составляли из отдельных слов пословицы и поговорки и смотрели анимационный альманах пословиц и поговорок, которые остроумно и необычно объясняются через сюжеты русских народных сказок.

В заключение участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Слов драгоценные клады», на которой была представлена литература по истории русского языка и культуре речи, различные словари и энциклопедии.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Ковита Е.И.