Театральный визит

Год назад в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых в рамках проекта библиотеки-филиала №11 «Театральный визит» состоялся спектакль «Драма» по рассказу А.П. Чехова с участием актеров Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова. Премьера имела громадный успех, но… осталась премьерой. Пандемия коронавируса разлучила актеров и благодарных зрителей.
И, наконец, свершилось – театральный сезон в библиотеке был вновь открыт! 20 февраля в зале организации состоялся спектакль «Северный Пушкин или со всею нежностию».
Спектакль поставлен по рассказам Б.Шергина «Пинежский Пушкин» и «Пушкин архангелогородский». Первое произведение было написано в Пинеже зимой 1934-1935 годов, когда начиналась подготовка к пушкинскому юбилею, на основе рассказов о Пушкине местной жительницы. Литературный пересказ Шергина сохранил местный говор, реплики, поэтически-образные афоризмы северной сказительницы.

«Пушкин архангелогородский» был написан по рассказам жительницы города Архангельска М.Э. Генрихсен, чья семья была верной и горячей почитательницей великого поэта.
Спектакль объединяет эти два повествования, столь различных по духу и стилю. Но эти контрасты делают спектакль ярче, самобытнее, увлекательнее.
Зал был полон, успех бурный! И это неудивительно: прекрасный текстовой материал спектакля, декорации, костюмы, а, главное, великолепное исполнение главных героинь прекрасными актрисами воркутинского театра Мариной Юлдашевой и Ольгой Коколевской!

Зрители были благодарны за новую встречу, за яркие эмоции, за теплую атмосферу театра, по которой они соскучились! После спектакля огромное количество желающих написали в театральную книгу отзывов своё восхищение и благодарность!

Во время премьеры велась прямая онлайн трансляция из Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых. Видеозапись можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HhVPVfUrHEY&featu..

Текст и фото Н. Патрина

Видеозапись А. Жилин