Тайна золотого ключика

20 октября в Библиотеке семейного чтения состоялось очередное заседание участников детского литературного клуба «Читайка», которое было посвящено 80-летию замечательного произведения Алексея Толстого, рассказывающего о захватывающих приключениях деревянного человечка. По случаю этого юбилейного события ребята и их родители   отправились в гости к героям всеми любимой, не стареющей сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Ребята узнали, что идеей к ее созданию послужила книга итальянского сказочника Карло Коллоди «Приключения Пиноккио, или Похождения деревянной куклы», что у веселого и озорного деревянного человечка оказалась долгая жизнь — про него написали ещё немало книжек, в том числе и у нас в России: Е.Я. Данько «Побежденный Карабас», А. Кумма и С. Рунге «Вторая тайна золотого ключика. Новые приключения Буратино и его друзей», Л. Владимирский «Буратино ищет клад» и «Буратино в Изумрудном городе».

Путешествуя по страницам книги, юные читатели отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, побывали в мастерской папы Карло, вспоминали песни главных героев музыкального телевизионного фильма «Приключения Буратино».

В конце литературно-игровой программы ребята узнали тайну золотого ключика  и за нарисованным очагом папы Карло нашли клад — сладкие призы для участников мероприятия.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото:  Дружченко Л.Г.