Святые земли Коми

11 февраля в Республике Коми  празднуется Собор Коми святых. Этот праздник включен в общецерковный календарь Русской Православной Церкви. Дата празднования  выбрана неслучайно – это день памяти сразу трех святителей Коми земли: Герасима, Питирима и Ионы. Святым земли Коми было посвящено мероприятие в библиотеке семейного чтения для членов Воркутинского общества слепых.

Настоятель прихода св. Николая игумен Николай Беловолов рассказал о духовной истории Коми края во времена прихода на Вычегду святителя Стефана и его преемников  — епископов Герасима, Питирима и Ионы. Далеко не каждая епархия Русской православной Церкви имеет хотя бы одного заступника в епископском сане, но Церковь Пермская имеет четырех святителей Пермских. Епископы канонизированы в лике святых и двое из них прославлены как мученики за Христа. Особенно подробно отец Николай рассказал о подвижнической деятельности Стефана Пермского как проповедника, миссионера-просветителя и создателя 26-буквенного зырянского алфавита.

О святых новомучениках земли Коми рассказала сотрудник библиотеки Патрина Н.В. На сегодняшний день Собор Коми святых включил в список новомучеников 40 фамилий представителей духовенства, пострадавших за православную веру в период революции и репрессий 20-30-х годов.

Во второй половине встречи гостей порадовали авторы-исполнители музыкально-поэтического клуба «На синем перекрестке». Ирина Акоева, Елена Половцева, Вячеслав Борукаев и Вячеслав Ирин исполнили музыкальные произведения о духовном и вечном, об общечеловеческих нравственных ценностях на слова Б. Окуджавы, А. Макаревича, Ю. Визбора, О. Митяева. Прозвучали песни: «Наполним музыкой сердца», «Виноградную косточку в теплую землю зарою», «Надежды маленький оркестрик», «Пустым обещаньям…», «Возникает из недопетости», «Либо это, либо то…», «Не хватает любви», «Воскресение», «Я ни разу за морем не был».

Встреча прошла в самой теплой атмосфере. Когда один из гостей спросил о смысле недавно прошедшего праздника Сретенье, игумен Николай охотно и подробно рассказал об истории и значении этого одного из величайших христианских праздников. Расходиться не хотелось, но мы знаем, что у нас много встреч впереди!

Текст Патрина Н.В.
Фото Жилин А.Ю.