«Стою на полустаночке»

15 апреля в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых в рамках клуба «Ирида» библиотека семейного чтения представила портретный очерк «Стою на полустаночке», посвященный 105-летию со дня рождения актрисы театра и кино — Нины Афанасьевны Сазоновой.

Впервые она стала выступать на сцене, учась еще в школе. Вместе с сестрой ходила в драмкружок клуба обувной фабрики «Красная звезда». В 17 лет поступила в студию Центрального академического театра Красной армии. Во время Великой Отечественной войны вместе с труппой театра объездила весь фронт, дав более 3 тысяч концертов.

Яркой, самобытной актрисе особенно удавались роли матерей, жен. Кинорежиссер и писатель Василий Шукшин, в кинокартинах которого снималась Нина Афанасьевна, сказал о ней следующее: «Сазонова — воплощение российского материнства, к которому нельзя относиться иначе, как с чувством трепетного почтения».

Это мероприятие ещё одна возможность соприкоснуться с творчеством великой актрисы, узнать больше о её жизни и конечно услышать всеми любимые песни, которые исполняла Нина Афанасьевна — прекрасный и светлый человек, вписавший свое имя в историю отечественной культуры.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Жилин А.Ю.