«Стаи белых журавлей».

В жизни памятных так много

Дат, событий, важных дней.

А один особо дорог —

Праздник Белых Журавлей.

Вспомним мы солдат погибших,

Дань молчанием отдадим,

К дружбе призовем народы,

О стихах поговорим.

19 октября в библиотеке семейного чтения прошел один из самых поэтичных праздников в России, окутанный тихой грустью и всеобщей солидарностью – День Белых Журавлей, который отмечается ежегодно 22 октября, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Гостями мероприятия стали ученики 6 класса СОШ №23. Ребята впервые услышали о существовании такого литературного праздника, о его инициаторе – дагестанском поэте Расуле Гамзатове, о том, почему именно белые журавли стали символом памяти. Трогательная история японской девочки Садако Сасаки – жертве трагедии в Хиросиме не оставила ребят равнодушными. В зале звучали стихи Расула Гамзатова и других авторов, посвященные, солдатам, не вернувшимся с войны. Демонстрировались видеоролики с песнями: «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Японский журавлик», аниме «Бумажные журавлики».

По всеобщей традиции праздник украшают десятками белых воздушных шаров, которые отпускаются в небо, и фигурками белых журавлей, сделанных своими руками. Соблюдая данную традицию, все участники мероприятия с удовольствием изготовили бумажные журавлики и оформили ими стенд «Белые журавли памяти». А в завершении мероприятия приняли участие в торжественной акции запуска белых шаров в небо.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.