«Социокультурная реабилитация пользователей с инвалидностью»

Под таким названием в г. Сыктывкаре прошел республиканский семинар, который состоялся 8 – 9 декабря 2016 года в рамках социально — культурной акции «Дни белой трости».

Цель семинара – знакомство с различными формами и методами социокультурной реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности.

В семинаре приняли участие  работники учреждений культуры, образования, социального развития Республики Коми, вовлеченные в процесс воспитания   и образования, реабилитации и всестороннего развития людей с особыми потребностями.

Рассматривались вопросы: Инклюзивный формат – организация пространства библиотек для обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности; Организационная, культурно-досуговая и образовательная деятельность как условие успешной социализации людей с особыми потребностям; Методы и области практического применения арт-терапии в работе (библиотерапия, сказкотерапия, арттерапия и др.); Книга и чтение как фактор социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Специалисты библиотеки-филиала № 11 были заявлены в семинаре к качестве выступающих. Тема выступления — «Социокультурная реабилитация людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих) в муниципальной библиотеке».  Посредством слайд-презентации была продемонстрирована работа досугового центра для слепоглухих «Говорящие руки» в 2016 году. Видео – ролик о работе волонтерской школы сопровождения слепоглухих «Касание сердца» познакомил участников семинара с новым направлением МБУК «ЦБС» г. Воркуты в работе по реабилитации пользователей с инвалидностью.

Закончился семинар участием присутствующих в выездной творческой лаборатории в отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями «Надежда».

По итогом поездки специальный фонд библиотеки Семейного чтения   пополнился уникальным изданием «Административная карта Республики Коми», написанным шрифтом Брайля, а база «говорящих» книг 1100 экземплярами.

Текст Дружченко Л

Фото Милькова В