«Слава русская, сила богатырская»

18 января библиотека семейного чтения принимала маленьких гостей и их родителей — 1 «А» класс МОУ «СОШ №35 с УИОП», которые в этом году стали участниками детского литературного клуба «Читайка». Наше первое знакомство началось с былинного экскурса «Слава русская, сила богатырская».

На мероприятии ребята получили представление о былинах и сказителях, о былинных героях – Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Непобедимым защитником своего народа и всей земли русской предстал наиболее известный герой русского эпоса Илья Муромец. Из биографии, рассказанной в стихах, а также книг, представленных на выставке «Предания старины глубокой», просмотра мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник» дети узнали о его нелегкой жизни, чудесном исцелении и великих подвигах.

Несмотря на юный возраст, наши «читайки» прекрасно ответили на все богатырские загадки, разгадали ребус и перечислили главные черты характера, которыми обладают защитники земли русской. А далее разудалы добры молодцы показали нам свою силушку богатырскую да удаль молодецкую! Позабавили нас рукою твердою да глазом зорким в перетягивании каната и битве со Змеем — Горынычем! Со скоростью ветра наносили воды из колодца и потушили жар пламени! Одолели путь через топкие болота и захватили Соловья – разбойника!

Экскурс в героическое прошлое русского народа получился веселым, задорным и познавательным. Надеюсь нам удалось вызвать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Текст и фото: Сазонова Н.В.