Слава русская, сила богатырская

В честь одного из центральных героев русских былин Ильи Муромца 18 января в библиотеке Семейного чтения был проведен прошел былинный экскурс — «Слава русская, сила богатырская» для учащихся 3«Б» класса МОУ «СОШ № 35».

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Крепко любили и любят свою Родину русские люди. Широка и привольна земля русская, богата лесами и реками. Но славна Русь не только своими просторами, но и людьми: отважными, умными, сильными духом. Ещё во времена давние, незапамятные, русский народ стал создавать особые песни — былины, передававшиеся из уст в уста много веков. Былины отразили многие исторические события, связанные, прежде всего, с борьбой древнерусского государства против кочевников.

Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особенный – 1 января. В этот день отмечается День былинного богатыря Ильи Муромца, чествуется память русского святого преподобного Ильи, чудотворца Муромского. С празднованием этого дня связано немало традиций. Например, полагается в День Ильи Муромца поклониться родной земле, вспомнить великие подвиги всех защитников Отечества.

Илья Муромец – главный герой древнерусских былин. О том, где он жил, легенду о его исцелении, ребята узнали из рассказа библиотекаря. Из сюжета былин узнали о его подвигах, о том, что былинный богатырь действительно существовал.

Подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Учащиеся познакомились и изучили картину русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

Ребята с удовольствием приняли участие в играх «Соловей-разбойник», «Богатырский завет», в конкурсе «Богатырская застава» показали свою ловкость и смекалку.

Так же узнали о том, что в честь Ильи Муромца названы: один из самых высоких водопадов России на полуострове Медвежий; ледокол, бомбардировщик и бронепоезд.

Былины об Илье Муромце учат нас любить и защищать свою Родину бескорыстно и всеми своими силами.

Завершился праздник просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

И. Сазонова