Секреты Великого и Ужасного

18 апреля, к 80-летию книги А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города», в библиотеке семейного чтения для детского клуба «Читайка» прошла литературно-игровая программа «Секреты Великого и Ужасного».

В начале мероприятия рассказывалось об авторе замечательной сказочной повести, об истории ее написания и многочисленных продолжениях приключений главных героев.

А далее вместе с Элли и её друзьями ребята отправились в путешествие по Изумрудному городу. По дороге им пришлось пройти множество испытаний: варили волшебное зелье, как злая Гингема, бросая в котёл змеиные головы и мышей, отрывая одну за другой от связки. После сражения с саблезубыми тиграми появилась новая забота — путники вышли на берег широкой и быстрой реки. Как же переправиться? Ведь река — это не суша, а суша — не река! По реке не пойдешь пешком, значит…Значит нужно сделать плот, и переплыть реку, чем ребята и занимались, участвуя в конкурсе «Переправа». А впереди коварное маковое поле, преодолевая которое наши отважные мышата вывозили на телеге спящего трусливого льва. На этом приключения не закончились! Ребята побывали в плену у обезьян и в сетях паутины, дружно решили сказочный кроссворд и узнали кто помог Железному Дровосеку, когда злая волшебница Гингема заколдовала его топор.

Все участники литературно-игровой программы показали отличное знание книги «Волшебник Изумрудного города», ловкость и сообразительность в проведении конкурсов. А в конце мероприятия юные читатели обратились к книжной выставке, где были представлены книги о новых приключениях героев Александра Волкова.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.