«Россия! Русь! Земля святая!»

12 июня все россияне отмечают один из самых главных государственных праздников нашей страны – День России. К этому знаменательному дню в библиотеке семейного чтения была оформлена книжная выставка «Россия! Русь! Земля святая!»

Первый раздел выставки «История России» был адресован широкому кругу читателей и сочетал в себе популярные книги по истории России с древнейших времен до наших дней с богатым иллюстративным материалом. Это дает возможность наглядно представить историческое развитие огромного государства, освещает все стороны его жизни: географию,  экономику, политику, государственное устройство, войны и мирные переговоры, культурную жизнь и прочее.

Россия — это страна с богатейшими традициями и талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние нашей страны — это люди. Россия — родина великих учёных, писателей, композиторов, художников, поэтов, политических деятелей и просто народных умельцев. Именно об этом рассказывают книги второго раздела под названием «Гордость России».

Историческая тема всегда была одной из главных в художественной литературе.  По мнению М. Сервантеса: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». В третьем разделе выставки «Проза о России» были представлены такие произведения, как «Петр Первый»

А.Н. Толстого, «Крылья свободы» О.Н.Тихомирова и В.Н.Михановского,  «Во славу Отечества» И.Стрелковой,  «Ледяной дом» И.И. Лажечникова, «Кутузов» О.Михайлова, «Пепел и снег» С. Зайцева, «Государево царство» А.Разина и А.Зарина  и  другие исторические романы о России.

Материалы книжной выставки дополнили тематические задания для детей школьного возраста: викторина «Что мы знаем о России?», вопросы которой размещались на российских флажках; стенд с текстом гимна нашей страны и пропущенными в нём словами; существительные-шифровки, содержащие внутри аббревиатуру «РФ» и слово «РУСЬ». Ребята не только продемонстрировали свои знания, но и узнали много нового и интересного.

Текст и фото: Сазонова Н.В.