Путешествие в страну здоровья

В рамках Всемирного дня здоровья в библиотеке «Семейного чтения» состоялось познавательно-игровая программа «Путешествие в страну здоровья», на которую были приглашены учащиеся 2 «А» класса МОУ «СОШ № 23».

В начале праздника библиотекарь рассказала легенду «О Богах и здоровье человека», которая учит бережному отношению к своему здоровью:

«На горе Олимп давным — давно жили боги и стало им скучно. Тогда решили они создать человека и поселить его на планете Земля. Стали боги решать, каким человек должен быть.

«Человек должен быть сильным», — сказал один из богов.

«Человек должен быть умным», — добавил второй.

«Человек должен быть здоровым», — высказался третий бог.

«Но если человек будет обладать всем этим, он будет подобен нам»,- возразил один из богов.

И решили они спрятать главную ценность человека — здоровье. Долго они решали, куда бы спрятать здоровье?

«Глубоко в синем море»,- предлагали одни.

«На самой высокой горе»,- вносили предложение другие.

«Здоровье нужно спрятать в самого человека»,- предложил один из богов. И все с ним согласились.

С тех давних времен так и живет человек, пытаясь найти свое здоровье. Только далеко не каждый человек может найти и уберечь бесценный дар богов — ЗДОРОВЬЕ!»

Затем школьники вместе с библиотекарем отправились в увлекательное путешествие в страну Здоровья. Во время путешествия дети побывали на разных станциях: «Лесная аптека», «Сказочная», «Вредные привычки», «Здоровое питание», «Чистюлькино», «Физкультурная», «Режим дня», «Спортивная», «Народная мудрость», «Спортивный калейдоскоп». Ребята узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также, что включает в себя понятие «здоровый образ жизни школьника». В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни, узнали много нового о лекарственных свойствах растений, ягод, с увлечением играли в игры, отгадывали загадки, пословицы посмотрели мультфильм. В такой игровой, увлекательной форме, библиотекарь постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня.

Так же ребята узнали о том, что в русскую историю вошло немало людей, чьи целеустремленность и здоровый образ жизни достойны внимания и подражания. Это люди, сделавшие вклад в развитие науки, политики или искусства, чьи имена вошли в историю. Примером отличия русской доблести, гением русской военной славы, в истории стало имя полководца Александра Васильевича Суворова. Он, благодаря Здоровому Образу Жизни, целеустремленности, добился небывалой славы. Природа наделила его слабым здоровьем, но мальчик страстно желал служить, и потому взялся закаливать свой организм. И за всю свою карьеру полководца Александр Суворов провел 60 сражений и боев и одержал 60 побед.

К мероприятию была организована тематическая книжная выставка «В гостях у Айболита», где представлены книги об особенностях организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, быть крепкими и здоровыми, о правильном питании помогут вам научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.

Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой и что является главным богатством человека!

Текст: Судакова И.В