«Повелитель волшебных ключей»

Всем известно, чтобы сотворить волшебство, нужна волшебная палочка, магический перстень, таинственные порошки или, на худой конец, древние книги с заклинаниями. Но бывают на свете люди, которые создают волшебные миры только с помощью листа бумаги и ручки. Ну, разве что приходится добавить еще фантазию. К числу таких волшебников относится Софья Леонидовна Прокофьева.

С творчеством этой замечательной детской писательницы 26 октября знакомились юные читатели библиотеки семейного чтения – ученики 3 класса МАОУ «Прогимназия №1». В рубрике «Советуем прочитать!» состоялся краткий обзор произведений Софьи Леонидовны из знаменитого цикла «Повелитель волшебных ключей», сказочных повестей: «Лоскутик и облако», «На старом чердаке», «Приключения желтого чемоданчика», «Клад под старым дубом», «Пока бьют часы».

Затем ребята заглянули на прием к чудесному доктору и выяснили, какое уникальное лекарство для трусливых находится внутри его волшебного саквояжа, участвуя в конкурсе «Настоящая храбрость». Умелые портные восстановили платье девочки-сиротки по имени Лоскутик. Превратившись на мгновение в очаровательное облако, собирали капельки и избавили от засухи королевство Фонтаниуса I, который завладел всей водой в округе и продавал ее простым жителям за золотые монеты.

Наши юные друзья проверили действенность волшебных ключей и стали обладателями вершины чародейства и колдовства — небольшого кусочка мела. Тот, кто владеет этим кусочком мела, уже не просто волшебник. Он – Повелитель Волшебных Ключей! Достаточно нарисовать этим мелом ключ на любой двери, потом открыть её – и ты… ты окажешься в сказке, в какой только пожелаешь! Продолжая путешествовать по страницам книг Софьи Прокофьевой, ребята очутились в удивительном королевстве и под веселую музыку исполнили «Танец Невидимок», но едва услышав бой часов, замирали и надевали свой волшебный колпак-невидимку.

В заключение мероприятия посмотрели фрагмент художественного фильма «Приключения желтого чемоданчика» и познакомились с литературой книжной выставки, раскрывающей многообразие творчества детского писателя — Софьи Прокофьевой.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Сазонова Н.В., Баранова Т.В.