«Поэзии чарующие звуки»

31 мая в ВМО ВОС прошли поэтические чтения к 95- летию Б. Окуджавы » Поэзии чарующие звуки «. Вряд ли сегодня можно найти человека, который не читал бы ни одного стихотворения, не слышал ни одной его песни. Благодаря своей деятельности Булат Окуджава запомнится нам как необычный и яркий культурный деятель, осветивший путь многим своим творчеством. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, легко воспринимаются, заставляют задуматься над философскими проблемами прошлого, настоящего и будущего.

Мероприятие началось с прочтения библиотекарем стихотворения «Есть в памяти народной имена, Которые вошли в нее навеки…» Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. Главное же – о них помнят. К такому вошедшему в историю имени можно отнести поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджаву, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни. К встрече была подготовлена мультимедийная презентация, которая помогла передать и отразить важные этапы жизни (детство, годы учебы, участие в Великой Отечественной войне), а также этапы становления Б. Окуджавы как поэта, литературного деятеля, исполнителя авторской песни. Так же знакомит с общественной и кинематографической деятельностью Окуджавы. Презентация проиллюстрирована фотографиями Б. Окуджавы разных лет. Презентация сопровождается песнями в исполнении автора («Песенка об Арбате», «Грузинская песня», «До свидания мальчики» и др.).

Стихи Окуджавы хорошо поются и, видимо, уже будут петься всегда. Таково их внутреннее свойство. Они, как музыкальная шкатулка, содержат мелодию внутри себя. В стихах поражает необыкновенная человечность, доброжелательность ко всем живущим. Нелегкая эпоха, нелегкая судьба вошли в его песни, но, чтобы там ни было, он полон твердой уверенности в превосходстве и конечной победе добра.

Текст: Судакова И.В.