Певец русской природы

«Доброта – бесценное человеческое качество,

без неё нельзя жить и невозможна сама жизнь».

К. Г. Паустовский

18 мая сотрудники Библиотеки семейного чтения провели очередное заседание детского литературного клуба «Читайка» под названием «Певец русской природы». Мероприятие проходило в рамках Года добрых дел в Республике Коми и было приурочено 125-летию талантливого русского писателя, мастера пейзажной лирики – Константина Георгиевича Паустовского.

Ребята заранее готовились к этой встрече – самостоятельно читали рассказы «Кот Ворюга», «Резиновая лодка», «Заячьи лапы». В ходе мероприятия дружно отвечали на вопросы литературной викторины, раскрывали тайны старинных слов и выражений, которые люди когда-то употребляли в своей разговорной речи, отгадывали название рассказа по иллюстрации, портрет героя по описанию.  Став слушателями громких чтений, наши маленькие читатели познакомились со сказкой «Растрепанный воробей».

Константин Георгиевич – удивительный автор, несущий детям через своих героев настоящие эмоции и переживания, повествующий о заботе, внимании, благодарности и понимании.  Беседуя о прочитанных произведениях Паустовского, ребята пришли к выводу, что добро и сострадание способны творить чудеса.

Сазонова Н.В.