Он распахнул к созвездиям двери

Под таким названием 12 марта в библиотеке Семейного чтения прошел познавательный час с учащимися 4 «А» класса МОУ СОШ № 23, посвящённая 85 — летнему юбилею Юрия Алексеевича Гагарина, который стал первым в мире человеком, совершившим полет вокруг Земли. Его имя навсегда вошло в историю человечества, подвиг и улыбка покорили всю нашу планету.

Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Ребята познакомились с биографией и интересными фактами из жизни знаменитого лётчика-космонавта. Просмотрели видеоролик хроники взлета корабля «Восток» на орбиту Земля с космодрома Байконур. Познакомились с историей покорения космоса, с основоположниками русской космонавтики К.Э. Циолковским, С.П. Королевым. Послушали рассказ о первых собаках-космонавтах, совершивших космический полёт.

Далее ребята отправились в увлекательное виртуальное «Путешествие к звездам», из которого узнали о планетах, звездах, созвездиях и о других тайнах космоса. Поиграли в игру «Помоги звездочету» и «Собери летающую тарелку». Ребята отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою смекалку и проявив находчивость.

Книжная выставка «Юрий Гагарин. Человек-легенда» рассказывает о человеке, который и сегодня пользуется огромной любовью не только своего народа, но и народов всего мира. На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни космонавта, о его пути к звездам и о людях, с которыми свела его судьба.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В.