Неделя детской книги

Неделя детской книги — замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

23 марта гости библиотеки семейного чтения — учащиеся 4 «Б» класса МОУ «СОШ №23» – в режиме онлайн встретились с Дмитрием Сиротиным.

Перед прямым эфиром ребята познакомились с творчеством литератора и актера и наиболее интересными фактами из его биографии, с увлечением слушали веселые стихотворения автора из книги «Чаепитие с бегемотом», забавный рассказ «Удачный улов» о том, как школьник Витька поймал симпатичную золотую рыбку и долго мучился вопросом: ох, как много всего надо, а желание только одно готова исполнить рыбка. Прямо несправедливо!

24 марта учащиеся 2-го класса МАОУ «Прогимназия №1», посмотрев видеоролик об истории Недели детской книги, созданный на основе кинохроники из фондов Государственного архива кинофотодокументов, отправились в литературное путешествие «Герой книги – твой ровесник» по повести–сказке Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». Заранее ознакомившись с произведением ребята изучали «Лохматую географию»: город Тарабукин и речку Вишерку; вспоминали имена главных героев и род их занятий; в «Объяснялках» по литературному описанию угадывали наиболее известные места времяпровождения лохматиков; участвовали в «Яблочной викторине», снимая с макета дерева спелые плоды с вопросами по сюжету сказки.

В заключение мероприятия все дружно ознакомились с книгами Елены Габовой, представленными на выставке «Чудесных детский книг творец».

24 марта ребята среднего школьного возраста МОУ «СОШ №23» стали участниками интерактивной литературной мозаики «Классная классика». Название говорит само за себя. В игровой форме ребята двух команд вспоминали знаменитые произведения великих русских писателей. Ответить необходимо было на двадцать вопросов, которые оценены баллами от 10 до 50 в зависимости от уровня сложности. Некоторые слайды сопровождались иллюстрацией, музыкой, аудио-отрывком из литературного произведения.

25 марта состоялась литературная игра-викторина «В доме восемь дробь один», посвященная юбилейному произведению С. В. Михалкова «Дядя Степа», которое отдельной книгой вышло в свет 85 лет назад. Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов МАОУ «Прогимназия №1».

Познакомившись с биографией писателя и отлично пройдя все этапы викторины, ребята декламировали стихотворение «А что у вас?» и инсценировали его на новый лад; слушали басню «Слон живописец» в прочтении библиотекаря и аудиозапись «Заяц и черепаха».

Каждый ребенок мечтает о сказке, а еще – об отсутствии запретов и наказаний. На эту тему написал одну из своих повестей С. В. Михалков – «Праздник непослушания». Ознакомившись с сюжетом произведения и его иллюстрациями, школьники заинтересовались его полным прочтением.

Завершил мероприятие показ мультфильма «Охотничье ружье» по сценарию Сергея Михалкова.

26 марта во время литературной викторины «У меня зазвонил телефон» учащиеся 3 «Б» класса МАОУ «Прогимназия №1» вспоминая произведения К.И. Чуковского, дружно и громко декламировали строки из сказок «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит», «Бармалей» и «Муха-Цокотуха».  Читали английские народные песенки «Храбрецы» и «Жил на свете человек» в буквальном переводе и переводе Чуковского.

В заключение мероприятия ребятам со словами благодарности за прекрасные знания творчества детского писателя к просмотру был представлен мультфильм «Павлиний хвост», снятый по  сказке Чуковского «Топтыгин и Лиса».

Неделя детской книги прошла успешно: весело и познавательно!

Текст и фото: Н. Сазоновой