«Недаром помнит вся Россия»

8 сентября, в День воинской славы России, в библиотеке «Семейного чтения» состоялся исторический экскурс, посвященный 205-летию Бородинского сражения «Недаром помнит вся Россия» для учащихся начальных классов школы № 23. Дети с интересом слушали и смотрели презентацию о тяжелых кровопролитных боях наших войск против захватчиков, о великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, генерале Петре Ивановиче Багратионе, о генерале Алексее Петровиче Ермолове, генерале-партизане и поэте Д. Давыдовым и многих других бесстрашных и отважных героях войны 1812 года, о французском императоре Наполеоне I Бонапарте, армия которого без объявления войны вторглась в пределы Российской империи.

Особое внимание было уделено знаменитому Бородинскому сражению, которое состоялось 7 сентября 1812 года. Рассказано о масштабах Бородинской битвы, количестве участников с обеих сторон, бесстрашных подвигах русских солдат, офицеров, генералов.

Узнали ребята и о памятниках героям 1812 года: государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике, Казанском соборе, построенном в Москве в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 г Храме Христа Спасителя и др. памятниках. В ходе беседы были зачитаны отрывки из произведений М. Лермонтова «Бородино», В. Степанова. Предложены фрагменты фильма для просмотра «Кутузов М.И.», учебный фильм о войне 1812г.

Учащиеся приняли участие в викторине о событиях 1812 года и закрепили материал, полученный в библиотеке, а также в исторической сценке: разговор Кутузова и солдата, в игре «Что лишнее?»

В преддверии знаменательной даты в библиотеке была оформлена книжная выставка на которой были представлены исторические справочники и энциклопедии, документальные очерки и литературные произведения о событиях войны 1812 года.

Текст и фото Судакова И.В.