«Нас много, все мы разные…»

9 августа весь мир отмечает День коренных народов мира.

В России насчитывается 97 коренных народов, которые и по сей день сохранили свою самобытную культуру и проживают в местах первоначального расселения. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколения в поколение.

В этот день, в библиотеке Семейного чтения, читателям библиотеки была представлена выставка – альбом «Нас много, все мы разные…». Книги, представленные на выставке, знакомили читателей с представителями коренных народов нашей страны.

Отдельный раздел выставки был посвящен коренным народам, проживающим на территории Республики Коми. Читатели знакомились с представителями народностей, узнавали о их быте и роде традиционных занятий.

Текст и фото Дружченко Л.Г.