Мушкетер ее Величества Музыки

30 января 2020 года мы отмечаем 120 лет со дня рождения выдающегося советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского, а 15 января — его сын — замечательный композитор Максим Исаакович Дунаевский. В связи с этими знаменательными датами 17 января в Воркутинском региональном обществе слепых прошло мероприятие под названием «Мушкетёр её Величества Музыки».

Первая часть мероприятия была посвящена «советскому Моцарту», композитору, музыкой которого озвучена советская эпоха: под нее маршировали, танцевали, плакали, смеялись как дети. Его музыкальное наследие неподвластно времени: их знают и любят даже спустя более полувека. Хиты «Широка страна моя родная», «Сердце, тебе не хочется покоя…», «Ой, цветет калина…», «Каким ты был, таким остался…» – принадлежат Исааку Дунаевскому. Кроме песен композитором написано более десятка оперетт и балетов, а также музыка ко множеству фильмов. Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром, и его легкая музыка прекрасно сочеталась с симфоническим жанром

Его сын, Максим Дунаевский отмечает в этом году 75-летие. Музыкальные гены передались сыну, и это дает нам возможность наслаждаться талантом композитора. И если Максим Дунаевский проявил себя как автор академической музыки, то затем наряду с симфоническими, камерными и вокальными произведениями стал писать музыку для театра, а позднее для кино и эстрады. Конечно, в первую очередь публика вспоминает песни «Гадалка» из комедии «Ах, водевиль, водевиль…», «Позвони мне, позвони!» и «Спасибо, жизнь!» из драмы «Карнавал», «Ветер перемен» и «Непогода» из сказки «Мэри Поппинс, до свидания!», «Частушки Бабок-Ёжек» из мультфильма «Летучий корабль».

В заключительной части мероприятия была проведена музыкальная викторина, где присутствующим представилась возможность проявить свои музыкальные познания и заодно насладиться прекрасными любимыми произведениями.

Н. Патрина