«Моя жизнь – анекдот, а значит — трагедия»

13 мая в зале Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения русской писательницы Надежды Александровны Тэффи.

Трудно в дореволюционной России найти женщину-писательницу более популярную, чем Надежда Тэффи. Среди поклонников ее творчества были царь Николай II, Луначарский и Ленин; из писателей – Александр Куприн, Аркадий Аверченко, Федор Соллогуб, Игорь Северянин, Максим Горький, Иван Бунин.

Ее юмористические рассказы из жизни простых людей покорили сердца всех слоев населения и поколений. Она писала о том, что было ей близко или хорошо знакомо: о любви, изменах, интрижках, неловких ситуациях между друзьями и знакомыми, театре, рекламе, семейных ссорах и  многом другом.  На страницах своих книг Тэффи представляет множество разнообразных типажей: гимназисты, студенты, мелкие служащие, журналисты, чудаки и растяпы, взрослые и дети — маленький человек, всецело поглощённый своим внутренним миром, семейными неурядицами, мелочами быта.  Иронизируя над естественными слабостями человека, Тэффи никогда не унижает его. Её творчество отличается тонким пониманием человеческих слабостей, мягкосердечием и состраданием к своим незадачливым персонажам. Читатели, узнававшие в персонажах Тэффи себя, своих родственников и знакомых, от души смеялись над простыми историями и с нетерпением ожидали новых творений талантливой юмористки. Исключительный успех сопутствовал Тэффи и на чужбине, куда ее выбросило волной революции и Гражданской войны.

В СССР  произведения Тэффи стали печататься только с 1966 года. Рассказы Надежды Александровны  не теряют актуальности и  современные дни.

На мероприятии в ВМО ВОС прозвучал аудио рассказ «Жизнь и воротничок». Основная мысль этого юмористического произведения — как легко поставить свою жизнь в зависимость от какого-то пустяка, мелочи. В современной реальности легко напрашивается вывод – нельзя внешним силам управлять вашей жизнью. Об этом мы и беседовали с  участниками мероприятия. Обсуждение рассказа продолжилось за традиционным чаепитием.

Текст Н. Патриной