Мой край, моя Республика

26 февраля в рамках развития детского туризма в библиотеке семейного чтения учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ №12 совершили путешествие по Республике Коми и в полной мере смогли оценить невероятные природные красоты этого северного края, большая часть которого покрыта дремучими лесами, топкими болотами, чистыми реками и огромным числом озёр.

Знакомство с природными и историко-культурными богатствами и достопримечательностями началось с города, вместившего самый длинный в Европе проспект и целый Париж! Это лишь одно из местечек Сыктывкара, однако его название связано с большой историей нашей страны – Отечественной войной 1812 года. Кроме того,

в настоящее время существует один из наиболее интересных экскурсионных маршрутов в столице республики в рамках проекта «Городские легенды». По всему Сыктывкару расположены 11 небольших арт-объектов, которые не только украшают город, но и имеют исторический подтекст, связанный непосредственно с этим регионом. Например, «Дерево талантов» и «Сквер общения», «Сапоги первопроходцев» и «Купеческий сундук» — своеобразная копилка, возле которой наши ребята ощутили себя настоящими меценатами, бросая в нее монетки на скорость.

Посетили национальный парк «Югыд ва» вместе с прилегающим к нему Печоро-Илычским государственным природным биосферным заповедником и увидели редкостное собрание не только чудес природы, но и памятников истории, культуры, представителей животного и растительного мира, в том числе редких и занесенных в Красные книги – Международную, России и Республики Коми.

Интересно прошел конкурс «Открыватели Чудес России», в котором наши туристы среди «слабых горных пород» отыскивали и воздвигали на плато Маньпупунер семь столбов выветривания – редкостный геологический памятник, признанный одним из семи чудес России!

Много еще удивительных уголков природы открыли для себя ребята, следуя туристическим маршрутом по Республике Коми, ведь главное не терять способности удивляться нашему миру и желания его постигать.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Патрина Н.В.