Мой дом под северным сиянием!

В рамках библиотечного проекта «Наши дети — понять, помочь…» состоялся выездной абонемент библиотеки-филиала №11 в детские сады №35 «Метелица» и №21 «Умка».
Для детей старших и подготовительных групп была предложена видео викторина «Мой дом под северным сиянием». Викторина состоит из стихов-загадок о растительном и животном мире заполярной тундры. Наш северный город расположен в тундровой зоне, на территории вечной мерзлоты, под северным сиянием. Кажется, что природа Заполярья не отличаются разнообразием, но в том, что это не так убедились маленькие воркутинцы. К сожалению, не всем ребятам удалось побывать в тундре, и не все загадки оказались им по силам. Но они с увлечением, даже азартом, приняли участие в викторине, хотя версии отгадок иногда звучали забавно.

Видео викторина сопровождалась разъяснениями к фотографиям и рассказами интересных фактов. Загадки были и простые, и посложнее. Например:

«Он полярный житель,
Льда и снега повелитель,
В белой шубе между льдин
Бродит этот исполин,
С ним его сынишка
В меховых штанишках».

Ответ «Белый медведь!» прозвучал хором.

Другая загадка:
«Корешки морошки гложем,
Мох грызём в конце концов.
Но без тундры жить не можем,
Хоть пугаемся песцов».

Здесь ребятам пришлось задавать наводящие вопросы; рассказывать о том, что жизнь обитателей тундры во многом зависит от популяции пеструшек (леммингов).
Время мероприятия пролетело быстро, ведь оно состояло из радости узнавания и маленьких открытий!
Проект «Наши дети — понять, помочь…» также предназначен для работы с педагогическим составом дошкольных учреждений. При встрече с коллективом распространяется печатная информация в виде буклетов: «Психологи для воспитателей», «Сказкотерапия, сказковоспитание…», «Развивающие игры для детей» … и т.п., где содержатся сведения о методической литературе по воспитанию,
Помимо буклетов печатаются информационные листки (флаеры), в которых отражена литература о воспитании детей в помощь родителям. Наглядность и информативность печатной продукции помогает сориентироваться в предлагаемом информационном поле и позволяет наиболее полно оценить возможности библиотечного фонда.
Также с сотрудниками детских садов обсуждались темы мероприятий, которые интересны для последующей совместной работы.

Текст и фото Патриной Н.В.