Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас

кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы,

а человеку нужна Родина. И охранять природу –

значит охранять Родину».                                                                                                                 М. Пришвин.

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия, главная задача которого — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.
Природа России величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. И если мы хотим сохранить это богатство во всей красе, нам нужно уже сейчас больще заботиться о бережном использовании ее ресурсов, защите диких животных и растений, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.

Именно поэтому, 4 мая в Библиотеке Семейного чтения, в рамках детского литературного клуба «Читайка», состоялся экологический вестник «Шесть страниц про зверей и птиц». Ученики 1 «А» класса СОШ №35 совершили виртуальное путешествие по страницам Красной книги. Ребята узнали много нового и интересного о редких и вымирающих видах животных и птиц, посмотрели документальный фильм, который учит правильному поведению в природной среде, воспитывает гуманное отношение ко всему живому на Земле.

Некоторых животных природа наделила потрясающей способностью гармонично сливаться с окружающим пространством, чтобы защититься от хищников. Их окраска настолько адаптирована к среде обитания, что разыскать непревзойденных мастеров камуфляжа совсем непросто. Однако наши ребята оказались опытными знатоками природы и без малейших затруднений смогли найти животных, птиц и насекомых среди лесов, полей и тундры.

Текст и фото Сазонова Н.В.