Мир один для всех

С 15 апреля библиотека Семейного чтения совместно с Воркутинской местной организацией Всероссийского общества слепых начала цикл мероприятий, посвященных   90 – летию со дня образования Всероссийского общества слепых.

На урок доброты и толерантности «Мир один для всех» были приглашены учащиеся 5 классов МОУ СОШ № 12. Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории создания Всероссийского общества слепых и этапах его становления, деятельности во время Великой Отечественной войны и на современном этапе. Познакомились с историей создания Воркутинского отделения ВОС.

Культуре общения с людьми с инвалидностью, языку и этике был посвящен отдельный блок мероприятия.

Следующий этап – экскурсия по ВМО ВОС и знакомство со средствами реабилитации, специальными книгами и спортивным инвентарем. Ребята смогли не только посмотреть на технические средства, но и использовать их на практике. Выставка поделок участников кружка инклюзивного творчества «В кругу друзей» привлекла внимание девочек. А в конце урока были устроены настоящие спортивные состязания. Ребята играли в теннис и голбол (это командная игра для незрячих или слабовидящих людей, чем-то напоминающая футбол. Мяч для игры голбол формой напоминает баскетбольный, но сделан он из каучука. Особенность легкого (1250 грамм) мяча заключается в том, что при любом его передвижении раздается звон, издаваемый колокольчиками, расположенными внутри. Это позволяет спортсменам следить за ним, ориентируясь исключительно на слух, а не на зрение), а члены ВОС выступали в роли судей.