Мимо острова Буяна

Традиционно во многих библиотеках организация досуга детей в летний период начинается с Пушкинских дней.

16 июня  в Библиотеке Семейного чтения  для детей летнего оздоровительного лагеря на базе санатория-профилактория «Заполярье» прошел  сказочный бенефис «Мимо острова Буяна», посвященный наследию великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

Юные читатели узнали много интересного о детстве и юности поэта, окунулись в волшебный мир «Сказки о царе Салтане», юбилей которой мы празднуем в этом году – 185 лет.

Некоторые ребята стремились блеснуть эрудицией, разгадывая кроссворд и головоломки, отвечая на вопросы викторины. Другие предпочли проявить себя в литературном творчестве – выполняя несложное задание, цитировали строки из произведения. Третьи на мгновение оказались в конструкторском бюро – собирали из отдельных геометрических фигур корабль, на котором князь Гвидон в облике мухи, комара и шмеля плыл к царю Салтану.

В завершение мероприятия   ребята  с удовольствием посмотрели отрывок из мультфильма по одноименной сказке, а также  предстали в качестве художников-иллюстраторов, воплощая образы книжных героев в своих рисунках.

Текст и фото: Сазонова Н.В.