Милые волшебники кукольной страны

К Международному дню кукольника и Году театра в России 28 марта для детского литературного клуба «Читайка» в библиотеке семейного чтения прошла познавательная встреча, на которой дети узнали об истории кукольного театра, открыли для себя Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова. И, конечно, в этот день мы говорили о Государственном театре кукол Республики Коми г. Воркуты.

В ходе мероприятия ребята с интересом слушали рассказ о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки, тростевые и др. Изготовление театральной куклы дело сложное — это одновременно и ремесло, и творчество. Совершив видео-экскурсию в мастерские театра кукол, дети познакомились с процессом создания кукол, подготовки декораций к спектаклям.

Кроме того, «читайки» смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием приняли участие в мини-спектакле по сказке «Лиса и Петух», используя перчаточные куклы.

Текст и фото: Сазонова Н.В.