«Милосердие – отклик души»

7 декабря для учащихся ГОУ РК «С(к) ШИ №7» г. Воркуты библиотека семейного чтения совместно с сотрудниками Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых провели урок добра. Вниманию детей среднего школьного возраста была представлена слайд-презентация, на фоне которой знакомились с историей появления Международного дня Белой трости, биографией создателя рельефно-точечного тактильного шрифта – Луи Брайля, предназначенного для письма и чтения тотально незрячими и плохо видящими людьми. Посмотрели видео и прослушали практические советы о культуре общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Во второй части мероприятия, после выступления инструктора-методиста по адаптированной физической культуре — Шкильнюк Александра, председатель ВМО ВОС — Жилин Александр Юрьевич — представил технические средства реабилитации, книги специальных форматов, которыми пользуются слабовидящие люди в повседневной жизни, а также настольные игры. Некоторые ребята отважились войти в роль незрячего человека и поиграть в голбол — один из самых популярных и массовых видов спорта для людей с нарушением зрения. Голбол — игра наощупь: звенящий мяч, широкие ворота и абсолютная темнота.
В заключение ребята подарили всем гостям куклу Здравушку, изготовленную своими руками. Огромное им спасибо за этот неожиданный и очень приятный сюрприз!

Текст: Сазонова Н.В.
Фото: ГОУ РК «С(к) ШИ №7» г. Воркуты