Международный день белой трости

15 октября во всем мире отмечается Международный день белой трости – символа незрячего человека. Этот день – напоминание обществу о существовании рядом людей ограниченными возможностями, о помощи и о солидарности.

Главная цель Дня – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей.

Не первый год Воркута принимает участие в Международной акции. Мероприятие этого года – это 7 акция, начиная с 2011 года.

Традиционно инициаторами выступила библиотека Семейного чтения и Воркутинская организация Всероссийского общества слепых. Участниками стали сотрудники ГИБДД и наши постоянные помощники, волонтеры волонтерской организации «Лети, лепесток».

Перед началом мероприятия сотрудники библиотеки познакомили волонтеров с историей возникновения Международного дня, рассказали, как и когда появилась белая трость и ее смысловое значение, а так же распределили задания среди волонтеров для участия в акции.

В этом году акция была направлена на водителей и жителей города. Волонтеры, совместно с сотрудниками ГИБДД, напоминали водителям о пункте Правил дорожного движения, который регламентирует приоритет пешехода с белой трость на дороге и раздавали Памятку водителя.

Жителей города проинформировали о том, что если рядом с ними живут «особенные люди», если в их окружении есть знакомые, у которых проблемы со зрением, то они могут обратиться в Воркутинскую организацию слепых и там окажут помощь в решении различных жизненных вопросов.

После окончания акции волонтеры, члены ВОС,  участники мероприятия проследовали в Воркутинское общество слепых, где за чашкой ароматного чая поделились впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Текст Дружченко Л.

Фото Сидорова Л., Шкильнюк А.