Международный день белой трости

Международное и Российское сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат, которые касаются инвалидов. Это не праздники. Это – своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, знак помощи и солидарности.

В их числе 15 октября – Международный день белой трости.

«Белая трость» – ежегодная республиканская акция, которая проводится в Республике Коми уже 7 раз.

Библиотека Семейного чтения проводит ряд мероприятий в рамках акции. Одно из них прошло накануне —  13 октября. Специалисты библиотеки – филиала № 11 и ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» подготовили и провели для членов организаций общества слепых г. Воркуты и г. Сыктывкара онлайн – игру «Белая трость». Участники брейн-ринга познакомились с историей возникновения праздника, узнали, кто является родоначальником белой трости.

Второй этап встречи – онлайн – игра. Участники встречи продемонстрировали свой широкий кругозор по заданной теме. В веселой и доброжелательной обстановке проходила игра, а результат никого не разочаровал – победила дружба!!!

Л. Дружченко