Материк вечного льда

Антарктида – удивительное место, загадочная территория, на которой, кажется, сосредоточены все неразгаданные тайны нашей планеты. В январе 2020 года отмечается юбилейная дата – 200 лет со дня открытия Антарктиды. Этому великому географическому событию было посвящено виртуальное путешествие «Материк вечного льда», которое прошло в библиотеке семейного чтения 28 января для учащихся 4-х классов МОУ СОШ №23.

В ходе мероприятия ребята узнали историю открытия шестого континента, фамилии выдающихся покорителей южных широт планеты. Интерактивная викторина раскрыла географические особенности Антарктиды, уникальность природы материка. Кроме того, представленное видео о разнообразии обитателей Антарктиды, несмотря на суровый климат, позволило расширить знания школьников.

Продолжением познавательной части мероприятия стали подвижные игры, в процессе которых все желающие смогли проверить свои силы в покорении южных ледовитых морей: умело маневрируя среди айсбергов приблизить свои корабли к берегам Антарктиды. Представилась возможность ощутить себя туристом и угостить пингвинов рыбным завтраком. Ну и наконец побывать в роли спасателей, уберегая тюленей от морского леопарда.

Любознательные читатели ознакомились с материалами книжной выставки «Загадочная Антарктида».

Текст и фото: Сазонова Н.В.