Масленица хороша – широка её душа!

28 февраля в зале Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие, посвященное проводам зимы. Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. В 2020 году масленичная неделя началась с 24 февраля, а сам праздник выпадает на 1 марта.

О традициях и обрядах праздника, о том, как проводился тот или иной день масленичной недели рассказала сотрудник «Библиотеки семейного чтения» Патрина Н.В.

Затем все присутствующие отгадывали загадки про масленицу, а также соревновались в своих познаниях о масленичных блинах. Перечислялись блины гречишные, толоконные, ржаные, овсяные, гороховые, сырные, с молоком и без молока, на кефире … и т.д.

О любителе русских блинов поведал Вадим Лукъянченко: он прочел юмористический рассказ А.П. Чехова «О бренности».

Затем пришло время мастер-классу: желающие делали из бумаги поделки «Солнышко» и «Масленица». Вопреки традиции мы не сжигали нашу «Масленицу» — уж очень она получилась красивая и веселая!

Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение: блины с мясной и сырной начинкой со сметаной! Дегустация блинов прошла удачно!

Н. Патрина