«Масленица идет, блин да мед несет»

Масленица – древнейший праздник на Руси, корни которого уходят в глубь веков, это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни!

В эту праздничную неделю сотрудники библиотеки Семейного чтения провели ряд мероприятий для людей, имеющих ограничения по слуху и зрению.

«Масленица идет, блин да мед несет» – под таким названием прошло мероприятие 22 февраля в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых. Участники – члены общества – пришли на праздник с блинами и угощеньями и за праздничным столом, за чашкой чая познакомились с историей праздника, его традициями и обычаями.  Презентация «Широкая масленица» рассказала о каждом дне праздничной недели, о приметах и поверьях праздника.

Игумен Николай, настоятель Свято-Никольского прихода рассказал о Великом Посте, который сменит праздничные гуляния и с благословением подарил всем присутствующим иконки, привезенные накануне со Святой Горы Афон.

25 февраля в библиотеке встречали масленицу члены досугового центра слепоглухих «Говорящие руки». «Масленичный разгуляй» начался с конкурса на лучшего блинопека. На суд жюри свои произведения представили мастера блинного искусства – члены ДЦ и волонтеры школы сопровождения слепоглухих «Касание сердца». Определив лучших блинопеков и вручив ценные подарки победителям, участники праздника перешли к игровой части мероприятия. Участвуя в викторине и разгадывая загадки члены ДЦ знакомились с традициями и обычаями праздника.

Праздничное чаепитие с блинами стало отличным завершением программы в досуговом центре.

Текст Дружченко Л.

Фото: Жилин А., Сазонова Н.