«Ленивый день на яблочной планете»

7 июня, в день 70-летия со дня рождения Елены Васильевны Габовой, в библиотеке семейного чтения прошла литературно-игровая программа «Ленивый день на яблочной планете». Первая книга для детей, повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков» вышла в 1983 году в Сыктывкаре. И вот уже почти сорок лет она одна из самых читаемых среди ребят. Именно на этом произведении остановились подробно.

Вначале состоялось краткое знакомство с биографией писателя и его творчеством, а затем ребята окунулись в мир приключений земного мальчишки Гришуни на загадочной планете Лохматиков. Там светит два солнца, лохматики рождаются из колючек, питаются только яблоками, а дома для них растут на грядках.

В игровой форме дети узнали многое о яблочной планете и ее ленивых обитателях.

И хочется верить, что это мероприятие стало хорошим стимулом продолжения чтения и знакомства с творчеством Елены Габовой и коми писателей в целом.

Текст и фото: Сазонова Н.В.