Легкое дыхание Земли

27 апреля в Библиотеке семейного чтения прошла познавательная эко-викторина под названием «Легкое дыхание Земли». Участниками мероприятия стали наши большие друзья — мальчишки и девчонки детского литературного клуба «Читайка».

Наша замечательная планета не просто красива, она уникальна своими природными ресурсами. Великолепные по своей красоте и неоценимой пользе лесные массивы – легкие планеты – дарят нам дыхание. Бездонные океаны и прозрачные озера – живительную воду. Плодородные земли – хлеб насущный. Земля – это наш дом и поэтому мы должны бережно относиться к ней и разумно пользоваться ее дарами, принимая их с достоинством и благодарностью.

Четыре стихии правят на нашей планете: земля, огонь, вода и воздух. Именно воде и воздуху была посвящена наша встреча. Опытным путем, ребята определяли основные свойства воздуха, знакомились с такими понятиями как мировой океан, атмосфера, стратосфера, круговорот воды в природе, смотрели видеоматериалы: «Зачем нам воздух?», «Круговорот воды в природе», «Чудеса природы», объясняли значение фразеологизмов.

Далее, разделившись на две команды, дети приняли участие в эко-викторине, состоящей из двух разделов: «Воздушный океан» и «Водная стихия», продемонстрировав отличные знания по данной тематике.

Текст: Сазонова Н. В.

Фото: Дружченко Л.Г.