Красота Уральских гор

11 мая в рамках празднования 100-летия Республики Коми в библиотеке семейного чтения для учащихся 6 «А» класса МОУ «СОШ №23» прошла интеллектуальная игра «Красота Уральских гор».

Игра проходила между двумя командами и состояла из девяти вопросов о самых знаменитых природных достопримечательностях Полярного, Приполярного и Северного Урала.

Маньпупунёр – Семь исполинских «камней» в форме столбов высотой 30-42 метра — место притяжения туристов на Урале. Знает об этом уникальном геологическом памятнике вся наша страна: летом 2008 года он был признан одним из семи чудес России. Здесь игрокам предстояло ответить на вопрос, касающийся места расположения Маньпупунёр. Эта, далеко не всем известная, тайна хранилась за четырьмя замками, открыть которые можно было только подобрав единственно верный ключ к каждому из них.

Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник — самый большой в Европе и один из самых знаменитых в России. Он находится в Троицко-Печорском районе Республики Коми в западных предгорьях Северного Урала. Здесь предполагалось выполнение следующего задания: что было создано в посёлке Якша на территории Печоро-Илычского заповедника в 1949 году и стало самым первым в мире? Чтобы сузить ареал поиска ребятам были предложены три книги из фонда краеведческой литературы библиотеки. Подсказкой служили ключевые фразы: «в посёлке Якша», «самым первым в мире». Ну а дальше – сплоченность команды, смекалка, навыки скорочтения и ответ найден – Лосеферма.

Разгадывание ребуса позволило узнать, что на языке коми означает название самого большого в Европе национального парка «Югыд ва», расположенного на территории Республики Коми.

Используя азбуку Стефана Пермского команды расшифровывали головоломку, скрывающую фамилию геолога, который присвоил название наивысшей горной точке Приполярного Урала – Народная.

Также юные краеведы восстанавливали запись российского геолога, географа и путешественника Э. К. Гофмана в книге-отчете об экспедиции середины XIX века на север Урала об одной из самых красивых горных вершин Приполярного Урала – Манараге.

В течение всего мероприятия невероятная красота природы Урала демонстрировалась на слайдах презентации, каждый вопрос интеллектуальной игры предварялся познавательным рассказом, а ответ сопровождался дополнением. Для более детального и самостоятельного погружения в данную тему для всех желающих была оформлена книжная выставка «Заповедная Республика Коми».

Текст, фото: Сазонова Н.В.