«Коми писатели — детям».

14 октября юные читатели библиотеки семейного чтения — ученики 4 класса МАОУ «Прогимназии №1» окунулись в волшебный мир коми авторских сказок. Их конечно великое множество, но мы остановились на произведениях Соломонии Пылаевой, Тамары Ломбиной, Елены Габовой и Натальи Стасиной.

Вначале состоялось краткое знакомство с каждым писателем и его творчеством, а затем…Оказывается чтение вслух – это очень интересно, а самое главное познавательно. Ребята настолько внимательно и заинтересованно слушали, что смогли уловить настроение автора и выразить свои эмоции: грусть, улыбку, смех, сочувствие, удивление.

Для лучшего запоминания каждой прочитанной сказки или отрывка из неё самые яркие моменты были представлены в игровой форме: ребята одевали ёжика в иголки; ловили мышей, подвешенных за хвостики; сражались с большой крысой; перевозили животных с одного берега реки на другой; срывали яблоки на загадочной планете Лохматиков.

Нашим юным читателям эта встреча обязательно запомнится и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги детских коми писателей, которые еще не были ими прочитаны.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Баранова Т.В.