«Книги – спутники ваших учебников».

13 октября по сложившейся ежегодной традиции в рамках Декады знаний Библиотека семейного чтения пригласила в гости будущих маленьких читателей – учеников 1 класса Прогимназии №1.

Организаторы экскурсии в увлекательной форме познакомили детей с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «формуляр читателя». Учащиеся в игровой форме изучили правила поведения в библиотеке и обращения с книгой.

В читальном зале ребят ждала литературная викторина, с которой они успешно справились. А просмотр мультфильма  «Вовка  в Тридевятом царстве» вызвал у школьников интерес к чтению этой сказки, имеющейся в фонде библиотеки.

В ходе экскурсии детей заинтересовали различные энциклопедические издания, представленные на выставке «Книжная радуга». Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их.

Надеемся, что ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.

Текст и фото: Сазонова Н.В.