Как у наших у ворот

29 сентября в Библиотеке Семейного чтения прошел литературный вернисаж «Как у наших у ворот», куда были приглашены участники детского литературного клуба «Читайка».

В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, который сопровождался красочной слайд-презентацией. Узнали об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки Чуковского, где героем является крокодил, читали вслух английские народные песенки «Храбрецы» и «Жил на свете человек» в буквальном переводе и в переводе Чуковского, а также зачитывали смешные детские высказывания из книги «От 2-х до 5-ти».

Затем второклассники отправились в увлекательное путешествие по сказкам детского писателя: активно отвечали на вопросы предложенной викторины, по отрывкам  вспоминали названия известных произведений, отгадывали  героя по его поступку.

В читальном зале библиотеки для всех участников была оформлена книжная выставка «Сказки дедушки Корнея», на которой были представлены любимые произведения юных читателей. Особое место занимали книги-юбиляры: «Путаница», «Телефон» и «Федорино горе».

В заключение мероприятия библиотекарь поблагодарила ребят за прекрасные знания творчества К.И. Чуковского и предложила   посмотреть мультфильм «Павлиний хвост», снятый по   сказке «Топтыгин и Лиса».

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.