«Как на масляну неделю из печи блины летели»

Богата Россия своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Масленица – один из самых веселых, народных праздников. Это проводы холодной зимы и ожидание прихода долгожданной весны.

7 марта библиотека Семейного чтения поздравила с праздником Масленицы ВМО ВОС, для которых подготовила праздничную игровую программу.

В начале праздника библиотекарь напомнила историю и традиции этого древнего праздника, и о главной масленичной традиции — печь блины, которые издревле символизируют солнце. Будучи изначально праздником языческим, масленица славилась этим сладким атрибутом, как победой солнца над зимними ночами.

Если спросить у любого прохожего, что такое «Масленица», каждый, наверное, ответит — это блины. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», — писал А. Куприн.

Далее веселое празднование масленицы продолжилось развлекательной программой. Выбирая разложенные на блюде блины с начинкой, которая состояла из занимательных тематических вопросов, предстояло ответить на вопрос викторины, вспомнить песню, пословицу, спеть частушку, отгадать загадку или поучаствовать в конкурсе.

Праздник прошел весело, с веселыми масленичными песнями и шутками, и завершился традиционным для Масленицы угощением – блинами с медом, вареньем.

Текст: Судакова И.В

Фото: Жилин А.