ЦБС - Библиотека-филиал № 11 - «Как на масляну неделю из печи блины летели»
«Как на масляну неделю из печи блины летели»

Богата Россия своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Масленица – один из самых веселых, народных праздников. Это проводы холодной зимы и ожидание прихода долгожданной весны.

7 марта библиотека Семейного чтения поздравила с праздником Масленицы ВМО ВОС, для которых подготовила праздничную игровую программу.

В начале праздника библиотекарь напомнила историю и традиции этого древнего праздника, и о главной масленичной традиции — печь блины, которые издревле символизируют солнце. Будучи изначально праздником языческим, масленица славилась этим сладким атрибутом, как победой солнца над зимними ночами.

Если спросить у любого прохожего, что такое «Масленица», каждый, наверное, ответит — это блины. «Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей», — писал А. Куприн.

Далее веселое празднование масленицы продолжилось развлекательной программой. Выбирая разложенные на блюде блины с начинкой, которая состояла из занимательных тематических вопросов, предстояло ответить на вопрос викторины, вспомнить песню, пословицу, спеть частушку, отгадать загадку или поучаствовать в конкурсе.

Праздник прошел весело, с веселыми масленичными песнями и шутками, и завершился традиционным для Масленицы угощением – блинами с медом, вареньем.

Текст: Судакова И.В

Фото: Жилин А.